После ожога кипятком у меня на животе осталось большое (на половину живота) пигментное пятно и еще пятна поменьше на ногах. Это не рубцы, а именно пигментация, участки потемневшей кожи. Прошло около 4х месяцев. Была у дерматокосметолога, она сказала, что пока не ясно, это может и само пройти, а может и не пройти, посоветовала начать выводить это безобразие кремом Эгаллохит, а потом уже лечить аппаратно, если больше ничего не поможет.
Кремом я мазалась-мазалась, но если что-то там и посветлело, то практически незаметно. Поэтому обращаюсь к вашему коллективному разуму - у кого какой есть опыт в борьбе с такого рода пигментацией с помощью кремов или аппаратных процедур, реально ли вернуть коже прежний вид или пора планировать забивать всё это большой татухой? (шучу) :))))
Вообще они сами проходят со временем, но лично я нетерпеливая и сходила на лазер. 2-3 сеанса убрали все + прописали крем между сеансами, к сожалению не помню уже название. Если вы в Москве, то выгоднее делать в Линлайн.