Дамы, поделитесь опытом по теме.
Дано ребёнок 8 лет, отмечены аллергические реакции на употребление какао(или псевдокакао-)-содержащие продукты. Т.е. опытным путем установлено, что на определенные марки шокодада/какао/какао-вкусняшек реакции организма нет, при употреблении других - появляется сыпь на лице, иногда бедрах-попе. В прошлом году на задней поверхности бедра это достигло больших водяных пузырей, которые от антигестаминных препаратов и прочих акридермов не заживали, пили антибиотики. Врач дерматолог заключила, что это последствия аллергической реакции. На лице возникает что-то типа прыщичка, который не особо воспаляясь подсыхает, в центре его сухой стержень, который сам выходит, иногда оставляя после себя "дыру", как после оспы, только маленькую. На данный момент вижу,что дырочки есть и за пару лет никуда не делись. Вопрос: могут ли они сами пройти/сравняться с годами, может в подростковом возрасте, или как раз тогда все и расцветёт и усугубится? Что можно сделать уже сейчас, чтобы сгладить последствия, кроме жесткого ограничения?
P.S. Тут еще больше вопрос, вступать ли уже в конфликт с бабушкой, которая на уже неоднократные просьбы не кормить ребенка сладостями, делает по своему покупая ему мороженое в псевдо-шоколадной глазури и "балуя" его всякими конфетками(типа они ж не дешевые -значит хорошие). Или эта аллергия в будущем не принесет проблем с кожей? Ребенок страрается противостоять соблазнам, но в силу возраста и незрелости психики не всегда может.
P.P.S. Я, конечно предполагаю, что последствия с большой вероятностью будут. Но вдруг у вас есть личный опыт с обратными результатами. Если надо для справки у меня в подростковом ворасте была умеренная прыщавость, у мужа очень умеренная.
Рубцы никуда не денутся, по крайней мере мои последствия бурного детства никуда не пропали и до сих напоминают о веселом прошлом))
Edited at 2016-03-03 04:12 am (UTC)
поможет только шлифовка, ибо "дыры" будут усугубляться. расскажите об этом доброй бабушке.
Бабушке объясните, что внучке она делает только хуже, вредит её здоровью. Дочке скажите, что сладости можно есть только после Вашего их одобрения. Если нужен скандал - значит пусть будет скандал. Вы в ответе за своего ребенка, её никто не защитит кроме Вас.
Edited at 2016-03-02 06:05 pm (UTC)
Спасибо!
Edited at 2016-03-03 04:13 am (UTC)
моется адермой ,Eucerin ,eubos, мустела и ими же мажется,главное в начале схватить.
поищите вкусняшки из кэроб, дайте запас бабушке и чтоб под страхом колесования.
Попробую поискать специалиста. Дело в том, что мы находимся в глубочайшей глубинке, и есть несколько дерматологов в местном кож-вен диспансере, к которым и обращались несколько раз за ребенкину жизнь. Про ограничения и так понятно, а знание конкретного вещества, вызывающего такую реакцию врядли поможет, т.к. производители указывают в составе почти одинаковое, к примеру на шоколад 'Алёнка', киндер и несквик все хорошо, а например на 'Россию'-щедрую душу цветет в полный рост. Мы даем ребенку сладости только из разрешенного ассортимента, бабушка делает наперекор. Что ж если она пытается прогнуть наши границы - придется её устранять из нашей жизни.
Edited at 2016-03-03 03:55 am (UTC)