October 12th, 2016

я

Ретин-А

дорогие дамы! я к вам за советом - вы все знаете и пробовали. решила я попробовать крем с третиноином. так его все везде и всюду хвалят, прям чудеса творит - решает сразу две моих проблемы: от угрей-прыщей избавляет и с морщинами и порами борется. начала с малых концентраций, надо сказать, что сначала никаких ощущений не было вообще, но результат был - лицо стало значительно чище, цвет однороднее, поры меньше, высыпяния почти прекратились. и вот я дошла до концентрации 0,1% (Ретин-А). и тут с лицом стало творится что-то страшное. во-перых, пошли жуткие подкожники, чуть ли не каждый день новый. во-вторых, кожа стала жутко сухая, натянутая как на барабане и вся чешется, зудит, щипет, шелушится...
я в общем-то читала о таких реакция как о нормальном этапе. но честно - читать одно, а испытывать на себе все это - совсем другое. как-то страшно вдруг стало, а вдруг я себе сейчас хуже сделаю? поэтому хотела бы еще раз спросить - такая реакция - нормальна, или нет? или надо срочно сворачивать лавочку? а если нормально - как долго это может длится? может надо тогда не каждый день использовать крем? может как-то можно это чем-то снимать-облегчать? спасибо за советы и ваш опыт!